Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 169

FUENTE SECA
(Toluca, Estado de México, 1989 - )

La carne, la muerte y el diablo, de la serie México bárbaro
Firmado al frente. Firmado y fechado 2018 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2020.
Publicado en: catálogo de la 7ma Bienal Internacional de Arte Visual Universitario UAEMEX, 2017.
Su pintura devela al "Estado gore" como una forma de empoderamiento de un sistema económico y simbólico que produce otros códigos, gramáticas, narrativas e interacciones sociales a través de la gestión de la muerte en México, deviniendo en un uso de violencia desmedida, derramamiento de sangre explícito e injustificado para darle un uso rentable a los cuerpos. Dentro de una lógica económica de capitalismo gore, los cuerpos y la vida sustituyen a la mercancía a través de técnicas de violencia extrema como el secuestro, la venta de órganos humanos, la tortura, el asesinato por encargo, o carne de cañón etcétera.
La serie "México bárbaro" es un testimonio de un tiempo inaudito, y también muestra la consagración de un estilo pictórico que funde la crudeza de lo cotidiano, la terrible naturaleza del cuerpo violentado y una composición que puede remitir a la nota roja y los archivos policiacos. Esta obra fue seleccionada en la 7ma Bienal Internacional de Arte Visual Universitario UAEMEX y fue publicada en el catálogo de la misma.
Ha participado en más de 30 exposiciones colectivas en México, Italia, Estados Unidos y Guatemala entre las que destacan Southern exposure shining lights in contemporary art from Mexico en Castelli Art Space en Los Ángeles, California, el 7mo Concurso Nacional de Pintura Royal Talens en el Museo Soumaya en la Ciudad de México, la Bienal José Atanasio Monroy en Guadalajara, entre otras. Entre sus exposiciones individuales destaca Ero fides en el FARO Tláhuac y México Bárbaro en El Refugio para Emergencias Visuales.

150 x 110 cm

USD $2,000-$3,000
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote